Какие анализы нужно сдавать ребенку до года

Здоровье новорожденного младенца и малыша в первый год жизни довольно хрупкое. Человек еще не может рассказать о дискомфорте и плохом самочувствии, поэтому выявление возможных заболеваний на ранних этапах — задача родителей и педиатров. Первые лабораторные исследования крови, мочи и кала проводятся еще в роддоме. В последующие 12 месяцев ребенка приносят в детскую поликлинику по графику для планового осмотра, получения прививок и сдачи анализов. Этот комплекс мер называют диспансеризацией. Если врач подозревает у новорожденного инфекционные заболевания, наследственные или иные патологии, он рекомендует пройти дополнительные обследования.

Что такое диспансеризация

Так называют комплексное обследование здоровья ребенка для выявления возможных заболеваний в младенческом возрасте. Многие опасные болезни проходят без вреда для малыша, если обнаружены на ранней стадии. Большая часть из них протекает без специфических симптомов. Выявить инфекции и врожденные патологии можно только при грамотном всестороннем обследовании.

Еще во время диспансеризации доктора отвечают на вопросы родителей, обучают их уходу и правильному кормлению ребенка.

Анализы сразу после рождения

Непосредственно после родов младенца осматривает неонатолог. Он проверяет правильность формирования ребенка, ищет возможные аномалии развития и взвешивает. Каждый следующий день пребывания в палате неонатолог будет повторно осматривать малыша. Если понадобится узкий специалист, врач пригласит его.

В перечень стандартных лабораторных анализов входит:

▼ Общий анализ крови с лейкоформулой (ОАК).
▼ Биохимический анализ крови.
▼ Общий анализ мочи (ОАМ).
▼ Исследование кала на яйца глистов и скрытую кровь.

Также малышей проверяют на гепатит В и туберкулез, проводят неонатальный, аудиологический и эндокринный скрининг.

Анализы на группу крови и резус-фактор

Эти исследования проводят малышам от мам с отрицательным резус-фактором или первой группой крови. В таких случаях важно выявить конфликт между организмом женщины и ребенка. Если он есть, тело женщины может запустить выработку белков-антител во время вынашивания плода и в процессе родов. Это приводит к разрушению эритроцитов в организме ребенка, которое называют гемолитической болезнью. У таких малышей необходимо лечить анемию и грамотно бороться с желтухой. Ребенку требуется особый контроль и индивидуально подобранная терапия.

Анализы на гормоны

Гормональные исследования не относятся к плановым и проводятся по показаниям, если есть подозрения на заболевания эндокринных органов. Перед выдачей направления малыша осматривают, расспрашивают родителей о его поведении и общем самочувствии.

Обычно у младенцев проверяют такие гормоны:

▼ половые;
▼ гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, опционально — антитела к АТ и ТПО);
▼ гормоны гипофиза (ЛГ, ФСГ).

В некоторых случаях требуется анализ на инсулин натощак, С-пептид и глюкозу.

По результатам лабораторных исследований может быть поставлен диагноз аутоиммунного или подострого тиреоидита, гипотиреоза.

Для проведения исследований берут кровь из вены. Желательно вызвать работников лаборатории на дом. В день взятия анализа ребенка не кормят в течение 3 часов перед забором. Гормоны не проверяют малышам, которым дают антибиотики. Необходимо дождаться окончания курса.

Анализы на инфекции

В процессе внутриутробного развития и во время родов от мамы к ребенку могут передаваться возбудители опасных инфекций — вирусных и бактериальных. Не выявленные вовремя, они способны привести к отклонениям в развитии и патологиям внутренних органов, которые будет трудно или невозможно исправить в более взрослом возрасте. Многие из таких инфекций протекают бессимптомно, часть из них попадает в организм воздушно-капельным путем. Чтобы не пропустить у малыша опасную болезнь и вовремя принять меры, необходимо проверить такие показатели крови:

▼ антитела к вирусу Эпштейн-Барр;
▼ антитела к цитомегаловирусу;
▼ наличие в организме типичных детских инфекций: краснухи, ветрянки, дифтерии, кори, пневмококков, кишечных бактерий, мононуклеоза, вирусного гепатита А.

Такие анализы проводят методами ИФА и ПЦР. Стрептококков выявляют по мазкам. Правила подготовки ребенка классические: не есть за 3 часа до взятия образца, предупредить о принимаемых лекарствах.

Анализы на аллергию

Каждый десятый малыш в России подвержен аллергии на продукты питания, пыльцу цветов, домашнюю пыль, шерсть животных и другие факторы. Аллергопробы делают младенцам, которые чихают, трут глаза и нос, имеют красную конъюнктиву и избыточное слезоотделение без видимых причин. Аллергия передается детям от родителей. Если папа или мама — постоянные клиенты иммунологов, ребенку можно делать тесты без дополнительных показаний. Чем раньше он получит лечение, чем раньше родители научатся ограждать его от аллергенов, тем крепче будет организм ребенка в первый год жизни и впоследствии.

Для диагностики аллергии делают:

▼ общий анализ крови из пальца натощак без подготовки;
▼ иммуноферментный анализ крови из вены натощак — показывает пищевую аллергию;
▼ кожные тесты выше запястья с вводом потенциальных аллергенов.

За неделю до анализов на аллергию прекращают давать ребенку антигистаминные препараты. Если он пьет витамины, антибиотики или другие лекарства, тесты не проводят без разрешения педиатра.

Анализы на гельминтозы

Гельминты у детей нарушают усвоение питательных веществ в кишечнике, снижают иммунитет, вызывают аллергические реакции на продукты своей жизнедеятельности. Многие гельминты становятся причиной анемии и хронического воспаления. Чтобы выявить глистную инвазию, сдают кал, делают соскоб или берут кровь из вены.

▼ У малышей до года проверяют:
▼ наличие яиц глистов и взрослых особей в кале;
▼ наличие аскарид, остриц в мазке.

Перед взятием образца крови или кала детей на грудном вскармливании не кормят в течение получаса. Утром в день взятия кала или соскоба ребенка не подмывают. Это важно для сохранения естественной микрофлоры и обеспечения точности исследования.

Анализы на наследственные заболевания

Крепкое здоровье родителей не гарантирует защиту от наследственных заболеваний для их детей. Такие болезни опасны долгим бессимптомным течением и тяжелыми последствиями, многие из которых не поддаются коррекции. Генетические заболевания провоцируют отставание в физическом и психическом развитии, гормональные нарушения, диспепсию, нарушение дыхательной функции, проблемы с суставами и соединительной тканью.

Генетические тесты для малышей до года не входят в базовый перечень анализов и проводятся по показаниям неонатолога, педиатра или врача-генетика. Чаще всего сдают кровь на такие болезни:

▼ Шершевского-Тернера;
▼ Клайнфельтера;
▼ Фенилкетонурию;
▼ Муковисцидоз;
▼ Гемофилию;
▼ Миодистрофию Дюшенна.

Большинство генетических болезней выявляют по венозной крови. Иногда для постановки или опровержения диагноза необходимы консультации узких специалистов. Сдавать такие тесты необходимо при первой же рекомендации неонатолога, невролога или педиатра.

Другие плановые анализы и обследования по месяцам жизни ребенка

1 месяц — консультация педиатра, офтальмолога, хирурга, невролога, стоматолога. УЗИ почек, органов брюшной полости, суставов таза. Эхокардиограмма, нейросонография, аудиоскрининг.

Педиатр измеряет физические параметры тела, место введения вакцины БЦЖ. Хирург ищет возможные грыжи и подвывихи, дает общую оценку опорно-двигательной системы. Невролог изучает нервно-психологическое развитие.

2 месяц — только ОАК и ОАМ.

3 месяц — осмотр ортопеда и аудиоскрининг. В этом возрасте врачи оценивают психомоторное развитие, ищут дисплазию, снова измеряют физические параметры тела.

1 год — консультация невролога, хирурга, ЛОРа, ортопеда. ОАМ + ОАК, эхокардиограмма. Желательно обратиться к стоматологу, чтобы получить отметку о количестве зубов. Также необходимо сделать реакцию Манту, привить малыша от краснухи, кори, паротита. ЛОР научит родителей ухаживать за слизистыми и предотвращать ОРВИ, хирург пальпирует живот на предмет грыж. Детский психиатр оценит психическое развитие, офтальмолог исключит косоглазие и/или выпишет очки.

С рождения до 12 месяцев ребенка приводят в поликлинику строго по графику. После первого года жизни в детскую поликлинику приходят раз в квартал и при появлении симптомов недомогания.

Популярные вопросы о детских анализах

Нужны ли ребенку до года анализы крови на витамины и микроэлементы?

Первый биохимический анализ берут у младенца еще в роддоме. В образце проверяют уровень глюкозы, билирубина, АЛАТ и АСАТ, щелочной фосфатазы, общего белка, мочевины, креатинина, С-реактивного белка, антистрептолизина-О, общего кальция, фосфора, магния и железа. Если показатели в порядке, следующий анализ проводят при появлении конкретных симптомов дефицита веществ или по рекомендации педиатра.


Как подготовить младенца к взятию крови на анализ?

Девять из десяти анализов крови сдают на голодный желудок. Поэтому не нужно кормить малыша грудью, смесью или обычными продуктами в течение трех часов перед забором крови. Можно дать немного теплой кипяченой воды.
Выводы
Современная медицина дает врачам и родителям малышей возможность вовремя обнаружить опасные заболевания или склонность к ним. Чтобы выявить проблему и начать лечение, необходимо сдавать анализы по графику и внимательно наблюдать за самочувствием малыша в первый год жизни.

Похожие статьи