Как подготовиться к УЗИ брюшной полости: рекомендации и советы

Содержание:
1. Подготовка к УЗИ брюшной полости
   1.1 Сколько времени нужно для подготовки
2. Какие рекомендации врачи дают перед УЗИ
3. Как правильно выбрать клинику для проведения исследования
4. Диета перед УЗИ брюшной полости: правила питания
   4.1 Как правильно питаться перед исследованием
   4.2 Какие продукты следует исключить из рациона
5. Как правильно выпить воды перед УЗИ
6. Подготовка к УЗИ брюшной полости в зависимости от возраста пациента
   6.1 Как подготовиться к УЗИ детям
   6.2 Как подготовиться к УЗИ беременным
7. Какие документы необходимо взять с собой
8. Выводы
УЗИ – один из инструментальных методов диагностики, наиболее часто назначаемых врачом. Оно абсолютно безвредно для любых пациентов, включая детей, пожилых людей и беременных, поэтому не стоит переживать, что обследование может нанести вред.

В ходе УЗИ органов брюшной полости исследуются печень с желчным пузырём, поджелудочная железа, селезёнка и регионарные (ближайшие) лимфатические узлы, могут также исследоваться сосуды – и артерии, и вены. Косвенно проводится и обследование кишечника.

С профилактической целью обследование рекомендовано проходить раз в год, чтобы проконтролировать состояние внутренних органов пищеварительной, мочевыделительной и кровеносной систем.

Подготовка к УЗИ брюшной полости

Для получения корректных результатов в случае проведения ультразвукового исследования брюшной полости важна правильная подготовка.

Сколько времени нужно для подготовки

Начинать подготовку к УЗИ органов брюшной полости стоит как минимум за три дня. За это время газы удалятся из кишечника, и врачу будет легче интерпретировать результаты обследования

Какие рекомендации врачи дают перед УЗИ

С целью снижения газообразования пациентам за три дня до УЗИ органов брюшной полости назначается приём «Эспумизана» или его аналогов, а чтобы приёмы пищи оставались комфортными – «Мезим» или другие ферментные препараты.

Ещё одна рекомендация врачей – как минимум двухдневный интервал между ультразвуковым исследованием и рентгенографией или ирригоскопией с контрастом. Это связано с тем, что рентгенконтрастное вещество – барий – должно полностью вывестись из организма.

Как правильно выбрать клинику для проведения исследования

Важно и правильно выбрать клинику, в которой будет проводиться процедура. Даже высококвалифицированный специалист не сможет провести качественное исследование на допотопном оборудовании. Но и самые современные УЗИ-аппараты будут бесполезны, если врач ультразвуковой диагностики не будет обладать достаточными знаниями.

Оба этих фактора сочетаются в диагностическом центре лабораторной службы Хеликс. У нас работают врачи с более чем 25-летним стажем, а оборудование позволяет проводить даже ультразвуковое исследование в 5D.

Диета перед УЗИ брюшной полости: правила питания

Перед проведением обследования необходимо соблюдать диету.

Как правильно питаться перед исследованием:

Перед ультразвуковым исследованием брюшной полости назначаются продукты, способствующие нормальной работе пищеварительной системы. К ним относятся:

▼ говядина;
▼ куриная грудка;
▼ белое мясо индейки;
▼ речная рыба;
▼ твёрдые сорта сыра;
▼ приготовленные на пару или тушёные овощи;
▼ запечённые яблоки;
▼ отварные яйца;
▼ супы;
▼ варёный картофель;
▼ рисовая, перловая, гречневая, овсяная каши, приготовленные на воде.

Рекомендуется увеличить количество приёмов пищи – каждые три часа.

Какие продукты следует исключить из рациона

Есть и запрещённые продукты, которые стимулируют газообразование в кишечнике. Перед УЗИ органов брюшной полости из рациона следует исключить:

▼ молоко и любую молочную продукцию;
▼ жирные сорта рыбы и мяса;
▼ бобовые культуры;
▼ сырые овощи и фрукты;
▼ макароны;
▼ сладости;
▼ хлебобулочные изделия;
▼ кофеин-содержащие напитки, в том числе и крепкий чай;
▼ алкогольные напитки;
▼ газированные напитки.

Пациенту стоит учитывать и личные особенности: рекомендуется исключить продукты, вызывающие вздутие живота или метеоризм.

Как правильно выпить воды перед УЗИ

Три дня перед процедурой лучше пить некрепкий несладкий чай или негазированную воду за час до или после приёма пищи, еду же запивать не стоит. Всего же в день рекомендуется выпивать как минимум 1,5 л воды.

Процедуру нужно проходить натощак: последний раз перед УЗИ органов брюшной полости поесть можно за 8 часов до исследования. Пить же нужно прекратить за 2 часа. Исключение – если исследуется гепатобилиарная система: тогда прекратить приём воды нужно также за 8 часов. Если процедура проводится вечером, разрешён лёгкий завтрак. Час-полтора до УЗИ рекомендовано не курить.

Если же исследуется ещё и мочевыделительная система (почки, мочевой пузырь) – стоит взять с собой воду: обследование её проводится с полным мочевым пузырём.

Подготовка к УЗИ брюшной полости в зависимости от возраста пациента

Большинство рекомендаций рассчитано на взрослых людей без физиологических особенностей, поэтому они могут корректироваться в зависимости от состояния пациента. Например, при диабете можно прекратить приём пищи за 5 часов до исследования.

Как подготовиться к УЗИ детям

Строго соблюдать диету перед исследованием нужно с 15 лет – до этого допустимы погрешности. Так, младенцев до года достаточно не кормить час, детей до трёх лет – 4 часа, старше – 6-8 часов. В любом возрасте за час до УЗИ нужно прекратить приём воды.

Как подготовиться к УЗИ беременным

Беременность – это физиологическое состояние, однако и оно сильно влияет на интенсивность процесса пищеварения. Часто беременные плохо себя чувствуют, если не принимают пищу дольше трёх-четырёх часов. Поэтому и для них делается исключение – прекратить приём пищи можно за 2-4 часа. При этом нужно опираться на своё самочувствие: двухчасовой интервал голодания предлагается обычно в случае многоплодной беременности.

Какие документы необходимо взять с собой

Диагностический центр лабораторной службы Хеликс – частная медицинская организация, оказывающая платные услуги. Поэтому для приёма врача здесь не понадобится полис ОМС или СНИЛС – с собой нужно взять только документ, удостоверяющий личность, или его копию. К документам, удостоверяющим личность, относятся:

▼ российский паспорт;

▼ загранпаспорт;

▼ свидетельство о рождении – если исследование проходит ребёнок, не достигший возраста 14 лет;

▼ временное удостоверение личности;

▼ военный билет;

▼ удостоверение личности военнослужащего;

▼ паспорт моряка.

При наличии рекомендуется взять направление от врача, направившего на УЗИ, чтобы специалист ультразвуковой диагностики знал, какой орган нуждается в более тщательном исследовании.

Можно принести и результаты предыдущих исследований и анализов – так врач сможет оценить динамику.
Выводы
Важно правильно подготовиться к УЗИ органов брюшной полости, чтобы врач ультразвуковой диагностики мог корректно провести исследование и правильно интерпретировать его результаты.

Погрешности в диете могут привести к повышенному содержанию газов в кишечнике, которые будут затруднять обследование и могут исказить его результаты.

А так же важно выбрать правильную клинику, узнать цены на проведения УЗИ, квалифицированность специалистов и посмотреть отзывы.

Похожие статьи